истории

書隱樓 Терем книжной сокровенности

Прошлой зимой, Катя Князева отвела меня, Олега Новикова и Ждана Филиппова в самое уникальное место всего Шанхая — 書隱樓 «Терем книжной сокровенности». Рассказать об этом месте не просто — настолько оно необычно. А уж описать его сегодняшнее состоянии и как живут его две обитательницы и вовсе тяжело — насколько это состояние заброшенное и настолько фантасмогорична жизнь среди этой исторической и охраняемой государством заброшенности.

Терем был построен еще при Цянлуне (около 1768 года) и до сих пор в нем 2000 кв. метров площади, окруженных 12-тиметровой стеной, которая укрывала от посторонних взоров почти 1000 кв. метров помещений. В старом Шанхае называли это здание 九十九间屋 «99 комнат». Сейчас две последние его наследницы живут в маленькой комнатушке размером около 15 кв. метров без отопления — а все остальные постройки напоминают декорации для какой-нибудь игры в стиле «китайский пост-апокалипсис».

Жуткое состояние этого самого старого жилого дома Шанхая и необычного памятника как архитектуры, так и культуры, стыдливо обходится молчанием и совершенно не ясно, что с ним будет дальше. Снести его, похоже, не могут, а ремонтировать за счет казны, кажется, не хотят — все-таки это частный дом. Кстати, единственный частный дом в Шанхае под государственной охраной.

В любом случае, вот фотография иероглифа «счастье», который украшает одну из 12-тиметровых стен.

курьез: 書隱樓 福

А вот фотография одной из многочисленных сценок, вырезанных в камне, которыми славится этот «Терем». Тут изображены 三星福祿壽 «боги-звезды Счастья, Богатства и Долголетия».

курьез: 書隱樓 石雕

И еще фотография тонкой и прекраснейшей резьбы по дереву, которой там также много и которая постепенно гниет, никому не нужная. Тут явно сценка из какого-то романа, но никто, наверное, уже не скажет, из какого именно.

курьез: 書隱樓 木雕