иероглифы

Случайно нашел иероглиф 魙, который состоит из частей 漸 (постепенно, разливаться) и 鬼 (бес, чёрт).

Сначала про его общее значение. От некоторых людей после смерти остаются голодные духи — бесы, которые, в целом, существа вредные и мешающие людям жить. Оказывается, эти бесы тоже могут умирать. И вот, в свою очередь бесы, после смерти, становятся 魙.

В целом, конечно же есть разные подробности. Во-первых, иероглиф 魙 используется редко. Чаще вместо него используется 聻. Есть несколько разные версии происхождения и значения этого иероглифа.

Например, танский автор Чжан Ду (張讀) в «Записях из зала Сюань Ши» (宣室志) упоминает некоего Фэн Цзяня (馮漸), который был искусен в изгнании бесов и поэтому люди стали писать его имя на дверях в качестве талисмана. При этом, получается, они скомпоновали иероглиф талисман из фразы 當今制鬼,無過漸耳 — «на сегодня никто лучше Цзяня не может справляться с духами», где 耳 выполнял чисто грамматическую функцию.

В тоже время в «Старой истории династии Хань» (漢舊史) упоминается: 滄耳卽聻也 — «[бес по имени] Синее Ухо это и есть Цзянь».

聻 по иерархии страшнее, хуже и живет в более глубоком аду, чем обычные бесы-черти 鬼. Как следствие, 鬼 боятся 聻. Поэтому люди писали этот иероглиф на дверях, чтобы пугать 鬼.

Вот такую фразу говорит Чжан Э-дуань (章阿端), одна из героинь историй от Пу Сун-лина: 人死為鬼,鬼死為聻。鬼之畏聻,猶人之畏鬼也。 — «Люди после смерти становятся бесами, а бесы после смерти становятся цзянями. Бесы также боятся цзяней, как люди боятся бесов».

Конечно же, сразу возник вопрос — кем становится 聻 после своей смерти?

В китайском интернете ходит явно скопированная из одного и того же места фраза, которой отвечают тем, кому это интересно:

人死為鬼,鬼死為聻,聻死為希(無聲),希死為夷(無形), 夷死後就魂飛魄散,泯滅於六道。
Люди после смерти становятся 鬼, 鬼 после смерти становится 聻, 聻 после смерти становится 希 (и не имеет голоса), 希 после смерти становится 夷 (и не имеет формы). От 夷 после смерти разлетаются 魂 и рассеиваются 魄, и исчезают среди шести миров перевоплощений.

В качестве источника указывается “Третье продолжение Записей о темных [и светлых] мирах”, цзюань 14 (幽冥錄續三·卷十四) — но такой книги мне найти не удалось, и тем более не удалось найти контекста, откуда взята эта фраза.

Безусловно, она либо выдумана недавно в каком-либо сетевом варианте, либо выдумана давно и записана в каком-то мало известном би-цзи. В любом случае, это все очень маргинальные вещи, которые не входят в сколько-нибудь принятую классификацию загробного мира по даосским понятиям или мира перерождений по буддийским.

Но, все равно надо отметить, что названия 希 и 夷 явно взяты из Лао-цзы, из 14-й станзы:

視之不見名曰夷,聽之不聞名曰希,搏之不得名曰微。此三者,不可致詰,故混而為一。
Смотрю на него и не вижу, а поэтому называю его невидимым. Слушаю его и не слышу, поэтому называю его неслышимым. Пытаюсь схватить его и не достигаю, поэтому называю его мельчайшим. Не надо стремиться узнать об источнике этого, потому что это едино. (Ян Хин-шун. «Древнекитайский философ Лао-Цзы и его учение”, Москва, 1950)

Вот такие интересности можно найти, если иногда искать необычные иероглифы.