разное

老平价裤城

Почитывая The Moscow Times наткнулся на такую иллюстрацию (по ссылке она же онлайн):

The Moscow Times illustration

В ней меня заинтересовало то, как хорошо были прописаны иероглифы — так их может писать только человек, который вырос и получил начальное образование в китайской среде. Я погууглил иллюстратора — Yevgeny Tonkonogy. Он, похоже, живет в Уфе. Других его работ с иероглифами я не увидел.

Сельпо

Забавно было название для магазина, которое иллюстратор, кто бы он ни был, выбрал: 老平价裤城. Несколько литературно его можно перевести как “Наш сельпо с твердыми ценами”. Так в Китае называют магазины в провинции, где продают всякую всячину, и одежду в первую очередь — поэтому в названии на самом деле написано “город (что преувеличение) штанов (что преуменьшение, потому что ассортимент богаче)”.

И вот эдакий сельпо, хоть и в приличном здании, изображен рядом с тем, что на первый взгляд можно принять за окрестности Кремля. Но, загадки добавил не столько моторикша, наличие которого тоже можно было бы приписать фантазиям на тему того, как китайское влияние проникает так глубоко, что и моторикши уже появляются в Москве. А вот знак STOP, на котором написан китайский иероглиф 停 (стоп), явно указывает на то, что на иллюстрации изображена все-таки не Москва, а какое-то другое место — если не принять в качестве объяснение то, что иллюстратор решил нафантазировать знаки в Москве на китайском языке. Такие знаки встречаются в Китае — так что, может тут изображено Ябаолу?

stop

Ну и если совсем придираться, что надо сказать, что знак STOP и в России и в Китае является восьмиугольным, а не круглым.