иероглифы

Загадка 未丙巳庚

На двери одной из маленьких булочных в австрийском городке Филлах (Villach) я увидел такую наклейку.

Hleb, bred и brot в этом контексте не вызывают вопросов, а вот иероглифы 未丙巳庚, да еще и каждый через точку (причем не китайскую), являют собой загадку.

И если первый из иероглифов еще имеет большее количество значений, то остальные три, это практически только циклические знаки:

未 wèi — восьмой циклический знак из двенадцати
丙 bǐng — третий знак десятеричного цикла
巳 sì — шестой циклический знак из двенадцати
庚 gēng — седьмой знак десятеричного цикла

Конечно же, эта белиберда на китайском — результат какого-то автоматического перевода или, что еще загадочнее, тыканья в таблицу китайских циклов (только не могу себе представить, кто, как и зачем бы мог это делать?). Но, остается вопрос — на каком принципе был построен этот перевод?

С точки зрения логики, я подумал, что четыре иероглифа представляют собой четыре буквы немецкого слова brot.

Первым делом я решил проверить, а нет ли по запросу Chinesisches alphabet какой-либо таблицы ушлых набивальщиков тату. Увы, хотя “китайские алфавиты” конечно же в немецких интернетах есть, но в них нет этих иероглифов.

Потом мне пришло в голову, а не может ли быть, что это взято с китайской компьютерной клавиатуры? Ведь человек непосвященный может подумать, что иероглифы на клавишах являются чем-то вроде букв. Но и тут провал — все клавиатуры с иероглифами, которые я нашел в сети, не имели на клавишах этих иероглифов вовсе!

Также я проверил систему ввода wubi (五笔) — только к клавише N, среди прочих элементов ввода привязан 巳. То есть, явно не то.

Поиски по запросам Chinesisch brot или попытки перевести google translate не дали ничего похожего.

В общем, лингвистическая загадка остается нераскрытой. Наверное, придется ехать в Филлах, искать владельца булочной и допытываться, кто ему сделал этот шедевральный дизайн.