иероглифы

減字譜

減字譜

Тем, кому хочется необычных иероглифов, очень советую помедитировать на следующие картинки.

От них у практически любого китаиста начинает ехать крыша, случается короткое замыкание и рвется шаблон. А все потому, что мало кто из китаистов играет на традиционных инструментах и знает традиционную нотацию, которая возникла еще в танскую династию.

Больше можно прочитать в китайской википедии: 減字譜

Для слегкаинтересующихся скажу, что каждый такой “иероглиф” это нота, а точнее табулатура, в которой указывается позиция левой (какой палец используется на каком ладу) и правой рук (какая струна звучит), как долго и в какой комбинации.

Сам иероглиф может состоять из разного количества частей: например, центральная и по четыре по углам. Судя по литературе, частей может быть и шесть (например в центре объединяются два знака) и даже больше (они комбинируются еще и по углам). Но есть и знаки, состоящие всего из трех частей.

Беглый взгляд на таблицы обозначений показывает, что число вариантов может быть огромным, идущим на сотни тысяч или миллионы — именно поэтому нет шрифтов, которые бы включали в себя подобные “нотные” знаки. Но надо заметить, что реальное количество “нот” в известных сборниках исчисляется всего лишь тысячами — потому что не все варианты положения пальцев и звучания струн реализуемы на практике человеческими руками или приятны уху.

Вопросы компьютерного ввода и вывода таких знаков конечно же интересуют китайских энтузиастов и на эту тему уже было выдано некоторое количество патентов и создано несколько специализированных программ.

Для тех, кто хочет просто насладится красотой непонятных знаков, вот ссылка, по которой их можно найти в большом количестве.