язык

汉语 и 中文

Вопрос от читателя: А почему китайцы свой язык называют 汉语 и 中文, а не 中语 и 汉文?

Ответ: Оппа-па… ну и вопросик, однако. Ну, давай сначала быстро пробежимся по основному моменту: 语 подразумевает устный язык, а 文 письменный. Строго говоря, 汉语 это устный китайский, а 中文 это письменный китайский. Так же, как 俄语 это устный русский, а 俄文 это письменный русский, 英语/英文 и т.д. Имеет ли это различие большой смысл? В целом, нет. И то и другое, в целом обозначает язык — а различие используемых иероглифов это отголоски того времени, когда не все умели писать/читать. Сейчас даже не считаются ошибкой обороты “说中文” или “写汉语” — в общем, границы стерты и ты можешь особо не париться.

А теперь к вопросу почему не 中语 и 汉文? Слушай, там можно долго копать, но мысль в целом такая: типа, Китай это 中国, иероглифы 文 в нем стандартны, поэтому 中文. А вот разговорных диалектов/языков в Китае много, и так как то, что является основным разговорным языком, пошло от ханьцев, поэтому 汉语.

Напоследок вот тебе задачка. Почему в переводе списка языков: “русский, английский, японский и китайский 俄语、英语、日语和中文” китайцы считают правильнее использовать именно 中文, а не 汉语? Пиши в комментах, дерзай!