разное

Тест: я туда себе или так сюда китаист?

ниже текстовая версия

Вопрос №1

丨это | или что?

Вопрос №2

一 это —  или что?

Вопрос №3

В чем разница между 𠁦, 𠁧 и 𠁩?

Вопрос №4

Переведи на русский эту короткую историю: 𠄏了

Вопрос №5

Переведи на китайский эту короткую историю: рот в рот.

Диагноз

Если вы ответили верно на вопрос №1 — вы подозрительный китаист. Вам кажется, что вас тестируют и вы везде ищите подвох. И таки да, 丨это gǔn — палочка, но разве она по сути чем-то отличается от вертикальной черты, символа ASCII с кодом 0x7C? Скорее всего, вы начинающий китаист, потому, что вам все это еще важно.

Если вы думаете, что в вопросе 2 一 это 1, то вы чертовски наблюдательный китаист, который рассматривает все закорючки и считает все черты в иероглифах. Вы однозначно начинающий китаист, потому что опытный китаист не смог бы ответить на этот вопрос.

Правильный ответ на вопрос №3 — ничем, это все варианты написания иероглифа 中. Любой начинающий китаист легко найдет эту информацию в словаре Канси. А у опытного китаиста нет шрифтов unicode extended B — он прочно сидит на кодировках GB и BIG5, поэтому тут видит доуфу вместо иероглифов.

Столкнувшись с вопросом №4 вы посмотрели в интернете и увидели, что перевернутый 了 означает 屌, то есть мужской половой орган? Тогда вы начинающий китаист с неутолимым любопытством и желанием все знать про самые редкие иероглифы. Если бы вы были опытным китаистом, вы бы знали, что такого иероглифа не существует. Ну, почти не существует. Практически, в общем-то, опытные китаисты на такие иероглифы кладут 了* пи радиан.

Любой ответ на вопрос №5, кроме как 回 — неправильный. Если вы ответили неправильно, значит вы начинающий китаист, который постоянно все усложняет без необходимости и ищет возможности продемонстрировать свое знание иероглифики. Если вы ответили правильно, значит вы начинающий китаист, который хочет блистать своим умением разгадывать иероглифические ребусы. Опытный китаист на такие вопросы отвечает только вслух, не оставляя следов на бумаге/экране….