анекдоты

六位帝皇丸

Я даже не знаю, отнести ли эти строки к жанру анекдотов, или к жанру истории, или к категории просто юмора.
Но тем не менее, мне недавно пришла смс, а там был такой вот интересный пассаж:

话说唐中宗李显是中国历史上最牛的皇帝。这是为什么呢?因为他自己是皇帝,父亲是皇帝,弟弟是皇帝,儿子是皇帝,侄子是皇帝,更要命的是他妈也是皇帝,于是历史给了他一个很光耀的名字:六位帝皇丸。
Говорят, что танский император с [храмовым именем] Чжунцзун [и своим именем] Ли Сянь в истории Китая был самым крутым императором. Почему? Потому, что он сам был императором, его отец был императором, его младший брат был императором, его сын был императором, его племянник был императором, а что вообще страшно круто, так это то, что мать его тоже была императором. Поэтому история дала ему очень почетное имя: Катышек Шести Императоров.

Так, а над чем смеяться? Дело в том, что тут смешана игра слов и история.

В китайской медицине есть традиционное лекарство — 六味地黄丸, которое в буквальном переводе называется «Шесть вкусов земли желтой* пилюли» (земля желтая, это растение «ремания клейкая»). Читается название этого лекарства точно также, как 六位帝皇丸 — liù wèi dì huáng wán, которое я тут перевел как «Катышек Шести Императоров». Применяется оно и как слабительное, и как укрепляющее тонус и работу почек. Вот и все.

А император такой был, и действительно все его перечисленные родственники работали на этой должности, да и сам он ее занимал дважды, в перерыве на 15 лет уступив трон сначала на пару месяцев своему младшему брату, а потом своей матушке. Вот только был он весьма несчастлив и умер плохой смертью, от рук своей жены, которая поставила на трон его сына.