иероглифы

Во время событий в южных морях, когда я увидел лозунг 中国一点都不能少 (Китая не может быть ни на йоту меньше), я сразу подумал, что вариативный иероглиф 囯 (государство) очень годится для каламбуров или загадок на эту тему — именно потому, что в иероглифе 囯 на одну точку меньше и вместо 玉 (яшма) там стоит 王 (ван-князь).

Потом я вспомнил, что обычно про этот вариант написания 囯 говорят, что он появился у тайпинов для обозначения их государства, которое они записывали именно как 太平天囯 — Небесное Государство Великого Спокойствия. А написание 囯 было выбрано не случайно, потому что глава тайпинов — Хун Сю-цюань объявил себя Небесным Князем (天王). Следовательно, вместо традиционного и немного сумбурного 或, которое лишь одним из весьма редко употребляемых значений имеет “территория”, было логично писать 王.

Другая современная легенда гласит, что такую разнопись выдумала мать известного генерала Юэ Фэя (岳飛, 1103-1141), когда делала ему на спине татуировку 精忠报囯 — “С беззаветной преданностью служи государству”. Так как к тому времени часть Китая уже была завоевана чжурчженями, то мать сказала Фэю, что она добьет ему точку в иероглиф после завершения реконкисты. Легенда красива, но не учитывает, что хотя 国 может уже и существовал в то время в виде разнописи (что надо бы проверить), он вряд ли был широко распространен.

В словаре вариантов иероглифов я нашел, что на самом деле, иероглиф 囯 впервые обнаружен в письменных источниках во времена Северной Ци, в 558 году (北齊天保八年) в записях под названиями “Записи Сун Цзин-е о создании облика [Будды]” (宋敬業造象記) и “Записи Цзя Сы-е о создании облика [Будды]” (賈思業造象記). Также там указано, что во времена сунской и юаньской династий эта форма записи была особенно популярна.

А в целом, интересно заметить, что даже в современных шрифтах представлено очень много вариантов записи иероглифа “государство”, которые появлялись в разное время по разным причинам, каждая из которых наверняка весьма любопытна:

囶囻圀㕵䆐𠰧𡆻𡆿𡇅𡇎𡇏𡇕𡈑𢦾𢧌𢧜𤦂

Интересно посмотреть, какая будет реакция, если сказать, что

𠔈𢧌𠂍𡹖 = 中国万岁