иероглифы

сколько чертей в 鬼?

На самом деле, пусть это и игра слов, и речь идет о количестве черт, а не чертей, но словари дают два ответа: 9 и 10. И это при том, что иероглиф 鬼 (черт, нечисть) не подвергался упрощению и в шрифтах, где есть упрощенные и полные иероглифы, он дается только в одном варианте.

Но, в материковом Китае считается, что он пишется девятью чертами.

А на Тайване, что десятью!

Это вопрос не упрощения иероглифов, а того, что в материковом Китае при стандартизации типографских шрифтов в 1965 году были выбраны несколько иные формы написания некоторых иероглифов и некоторых частей иероглифов. С полным списком, называемым “Таблица соответствия новых и старых форм иероглифов” (新旧字形对照表) можно ознакомиться ниже или, например, здесь (в сети можно найти такие списки разной степени полноты): 

Из этой таблицы можно четко увидеть, почему формы одних и тех же иероглифов в упрощенных и полных шрифтах часто выглядят по разному. В целом, вопросы написания стандартных иероглифов в разных шрифтах (тут надо не забывать, что кроме разницы между материковым Китаем и Тайванем, у японцев, корейцев и даже в Гонконге, написание некоторых иероглифов различается) это довольно большое и интересное поле для тех, кому нравится эстетика иероглифической письменности.