разное

Современная каллиграфия — фу!

В Шанхайском метро я увидел рекламу системы оплаты от union pay и очень порадовался за креативность, которую проявил/и художник/и агентства, которым дали задание нарисовать в современном варианте классический каллиграфический экзерцис: иероглиф ФУ “счастье” (福), написанный множеством разных шрифтов и стилей.

В данном случае, все сделано в одном стиле, но зато через форму иероглифа 福 показано множество профессий. Компания называется “сотня изображений счастья” (百福群像), и хотя отдельно на стенах я нашел только 48, количество профессий на заглавном плакате — 101!

Ниже привожу все, что сфотографировал — качество разное, но идею о художественной ценности серии вполне себе можно составить, равно как и увидеть название самих профессий. Среди которых есть ожидаемые крестьянин, повар, врач, пилот, и т.д. Но есть и необычные: управляющий вэб-магазином, ванхунша с 666 лайками, японский архитектор, тайский техник по обслуживанию самолетов, африканский строитель железных дорог, лаосский шахтер и французский повар.