разное

тест: правдомысел

Вам надо решить, правдой или вымыслом являются эти высказывания. Затем на https://t.me/huhuzi прислать ответ в очень простой форме: номер вопроса + правда/вымысел, причем можно сокращать до П/В (пример: 1В, 2П, и так далее).

Первые три человека, которые на все вопросы дадут правильные ответы, получат приз — мною вырезанную печать (не больше четырех иероглифов, и отправка медлеееееной почтой).

Подсчет выигравших, а также правильные ответы и пояснения я опубликую отдельно, примерно через неделю.

Вопрос № 1

Император Цинь Ши-хуанди настолько хотел быть бессмертным, что когда даосский маг Сюй Фу из княжества Ци сказал, что эликсир бессмертия он видел в далекой стране за морем на востоке, где местное божество попросило за него «изделия всех искусных мастеров, а также сыновей и дочерей из достойных семей», не только отпустил его в плавание, да и еще дал с собой все запрошенное.

Вопрос №2

Мать военачальника Юэ Фэя была настолько суровой, что сама написала у него вдоль позвоночника четыре иероглифа, означавшие «служить стране с беспредельной верностью», затем сжала зубы и выколола их на спине сына чернилами, смешанными с уксусом, чтобы краска никогда не сошла.

Вопрос №3

Поэт Ли Бо, глядя на тотальную коррупцию танского двора в конце правления Сюань-цзуна, настолько загрустил, что от печали отрастил волосы на несколько десятков метров.

Вопрос №4

Император Сыма Чжун династии Западная Цзинь был настолько глуп, что когда начались в Поднебесной беспорядки и ему сказали, что простой народ умирает от голода, сказал: «Пусть едят кашу с мясом!»

Вопрос №5

Придворный Су Фэн-цзи, живший во время Пяти Династий, настолько обожал игры, что изобрел игру «камень/ножницы/бумага», научил в нее играть императора и в итоге выиграл для себя небольшое удельное государство.

Вопрос №6

Ученый Цзян Хэн настолько уважал конфуцианские каноны, что когда узнал, что сохранившиеся копии написаны разными людьми, разными почерками, стилями и без использования вычитанных и исправленных версий, решил переписать их сам. За десяток с небольшим лет он написал от руки почти миллион иероглифов в одном стиле.

Вопрос №7

Конфуций настолько ценил палочки, что непрестанно превозносил благонравность их использования и настаивал на отказе от ножей за столом, потому что считал нож подобным оружию. Из-за этого еда палочками стала повсеместной в Китае.

Вопрос №8

Монах Сюаньцзан настолько боготворил буддийские сутры, что в VII веке пешком дошел из Китая до Индии, чтобы найти недостающие части, а затем так же вернулся обратно.

Вопрос №9

Императрица У Цзэ-тянь настолько любила свое имя, что выдумала для него особенный иероглиф и заставила называть им первенцев в каждой семье.