проза

《新中國》 陸士諤 “Новый Китай”, Лу Ши-э, глава 2

Вступление и первая глава: https://www.papahuhu.com/archive/202004135576/
Книга написана в 1910 году. Автор засыпает, просыпается в Шанхае в 1951 году и идет гулять со своей подругой Ли Ю-цинь.

Ли говорит про МИД: когда созвали парламент, приняли конституцию, и все — начиная от императора и заканчивая низами, стали равны перед законом. И чиновники МИДа тоже не могли ослушаться конституции.

Дальше Ли объясняет, что иностранные державы согласились отказаться от концессий по двум причинам: 1) это было честно и разумно; 2) за эти годы Китай построил мощный флот, которого стали опасаться. Она говорит, что были достигнуты договора о торговле, иностранцам позволялось жить и работать в Китае при соблюдении китайских законов. А китайцам разрешили торговать в других странах и стали относится к ним наравне с другими иностранцами.

Затем Ли рассказывает, как был создан флот. Главное, это то, что были созданы верфи в самом Китае. Научились плавить сталь. А главным отличием от кораблей иностранцев стало то, что китайские корабли приводились в движение электродвигателями. Да, электричество производили сжигая уголь, но его в таком случае требовалось меньше, чем при использовании паровых котлов, поэтому корабли могли нести больше вооружения и брони. К 1951 году у Китая был самый мощный в мире флот: 58 крейсеров первого класса, плюс много разных кораблей, 700 торпедоносцев — в общей сумме 1000 военных кораблей, с общим тоннажем больше 3.2 миллиардов тонн.

Лу спрашивает, почему нет лавок, на которых написано “Сразу честная цена” или “Тут не торгуемся”?

Ли объясняет, что общество изменилось, все ценят время и торговцы продают товары по настоящим ценам.

Между тем, они подходят к центру Шанхая, где раньше был ипподром. Куда, как вспоминает Лу, китайцев не пускали. На его месте построен театр под названием “Новый Шанхай” на 120 тысяч мест. Лу ей говорит: “А помнишь, я еще написал книгу под названием “Новый Шанхай”, а ты мне к ней написала предисловие?”

Цена за билет составляет 0.2 юаня. А раньше театр стоит больше юаня, опять же вспоминает Лу. Нет разделения на на классы. Внутри театр круглый, окружает закрытую кулисами сцену со всех сторон. Горит вывеска, что дают представление под названием “Созыв парламента”. Это, как поясняет Ли, 5-я серия из 10-ти серий в этой исторической драме. Первые четыре описывают как раз события с китайско-японской войны 1894 года и до 1910 года.

-продолжение следует-