разное

Голубой экспресс (1929)

К этому шедевру немого кино идет такое описание:

Китай, 1925 г. На одной из станций ждёт отправления «Голубой экспресс». Поезд задерживается из-за опоздания английского дипломата, ведущего переговоры с китайским правительством относительно совместных действий против восставшего народа. В одном из вагонов арестованные революционные бойцы поднимают бунт. Пассажиры третьего класса — рабочие и крестьяне захватывают поезд, в финале экспресс мчится вперёд как символ победоносной китайской революции.
Поставленный И. Траубергом, младшим братом Л. З. Трауберга, фильм отличается изобретательным монтажом. Пользовался устойчивым успехом у советских и зарубежных зрителей». Озвучен музыкой в 1931 г. в Париже.
По произведению Сергея Третьякова.

Мне показалось любопытным, что хотя в кино наверняка снималось немало китайских актеров (не думаю, что это все был грим, хотя одну из ролей под названием китаянка исполнила будущая Золушка — Янина Жеймо), там нет ни одного иероглифа в кадре. Более того, на секунду в конце мелькает флаг, на котором изображены какие-то крякозябры, сделанные в плане «что-то похожее на иероглифы».