иероглифы

Правила самодисциплины и честности для членов Партии

Очень интересное выражение основных правил поведения члена Партии через своеобразную игру с иероглифами.

  1. Взаимоотношения между “общественным” 公 и “личным” 私, где подмечено использование в обоих иероглифах элемента 厶, изначально и означавшего личное. Хотя есть соблазн интерпретировать 公 как “разделение” 八 “личного” 厶, на самом деле исследования по этимологии нам говорят, что 公 изначально обозначал глиняный сосуд с ручками и был в нем не 厶, а 口. Тут это противопоставление призвано напоминать о необходимости приоритета общественного над личным для успешного функционирования общества.
  2. Иероглифы “гниль/коррупция” 腐 и “чистота/честность” 廉 используют один элемент: “крыша” 广. Таким образом показывается, как важно понимать, что под одной крышей может быть быть разное наполнение и стремиться к чистоте мыслей и поступков. С точки зрения иероглифов, в 腐 мы видим фонетик “передавать” 付 (чтение фу) и “мясо” 肉, как указание на “гниение” в качестве основного смысла иероглифа. В 廉 используется фонетик 兼 (чтение цзянь), чей основной смысл изначально был “держать колосья зерна в обоих руках”, то есть “иметь что-то одновременно, приумножать, связывать друг с другом”.
  3. “Скромность” 俭 и “роскошь” 奢 дизайнер просто связал воедино за окончания штрихов, так как общих элементов, пригодных для “игры слов”, в них нет. Главный посыл плаката в этом пункте: надо быть скромным и не тяготеть к роскоши.
  4. “Горечь, тяготы” 苦 тоже не имеют общих точек с “радостью” 乐, поэтому дизайнеру просто пришлось их нарисовать вместе, чтобы отобразить концепцию “член партии должен в первую очередь брать на себя тяготы, а потом уже, после всех, наслаждаться плодами своих трудов”. Любопытно, что в качестве правила для чиновников, эта концепция впервые увидела свет в XI веке в эссе Фань Чжун-яня “Запись о башне Юэян” (《岳陽樓記》範仲淹) в виде фразы: 先天下之憂而憂,後天下之樂而樂 “Волноваться прежде всех о том, что может взволновать Поднебесную, и наслаждаться после всех тем, что будет радовать Поднебесную”.

Хорошие и важные правила, которые стоит помнить и соблюдать всем.