печати, хухудожества

печать 鬼塊 и свиток 鬼塊

Мне заказали печать, прислав иероглифы 鬼块 и выражение ghost in the block…. с таким пояснением: «Ghost in the block — это легенда о духе, существующем в цифровой сети. Призрак живого чистого сознания, который обитает в материальном и безжизненном пространстве вычислительных машин. Он являет себя лишь самым дерзким, ищущим и отважным». 

Я подумал, ведь иероглиф 鬼 — «дух, ghost», может выступать в качестве ключа для других иероглифов. Например, 魅 — «привораживать». Иероглиф 块 «кусок, block» в традиционном варианте пишется 塊. Если 塊 будет в 鬼, как 未 в 魅, это будет выражением принципа блокчейна, в котором каждый последующий блок основан на предыдущем…

Полученный результат заказчику понравился и мне заказали еще и свиток, который я с удовольствием написал, смешав черную и золотую тушь.

P.S. Когда пришла пора ставить печать на свиток, я подумал, что было бы неплохо скомбинировать какие-то из имеющихся моих печатей. Почти случайно я взял в руку квадратную с четырьмя квадратами внутри печать и полукруглую, мраморную печать с иероглифом 心. А когда поставил их вместе, оказалось, что графически они образуют иероглиф 思 «думать, размышлять».