печати

печать 鼯

Мне заказали печать с такими словами: “Может это будет какая-то фамильная печать? Я занимаюсь кинцуги. Пишу музыку, снимаю видео. Люблю готовить. Часто сильно злюсь по пустякам. Я родился в год крысы. И мне нравятся эти животные. Даже не знаю что добавить. Мне нравится создавать. Что скажете?” 

Я ответил: “В качестве мозгоштурма и без обиды, прошу вас! Есть такой иероглиф: 鼯 он значит белка-летяга. Состоит из 鼠 «мышь» и 吾 «я». У него есть мало кем уже знаемый подтекст: так часто себя скромно называли люди, которые занимались многим. Скромно потому, что смысл выражения «умения белки-летяги» — заниматься всем посредственно. Ну, потому, что белка эта умеет много, но не добивается результатов ни в чем. Еще раз, это не было обзывательством среди literatti, а именно самоуничижительным названием. Еще про летягу было поверье, что она питается огнем и дымом и может подражать голосу человека”.

P.S. Печать была отправлена по почте в середине февраля, но почтовое сообщение между Китаем и Россией с тех пор находится в крайне неопределенном состоянии. Печать, похоже, утеряна. Или вообще не ясно, когда она будет доставлена. Деньги заказчику я вернул. Так что, эта белка-летяга не долетела…