иероглифы

Шкатулка с иероглифами

Мне прислали такой вопрос:

Шанхайский музей иностранной рекламы бьется над расшифровкой слогана: 華堂祝敬,謙信洋行,同享暇齡. Дополнительная информация: 謙信洋行 это китайское название фирмы Justus Lembke Co. Как считает владелец, это вымышленная сцена, в которой немецкий император встречается с китайским, и в честь этого произносятся всякие поздравления.

Я ответил:

Иероглифы скопированы человеком, который не знает иероглифики и просто переписывал их как мог. В расшифровке есть пара ошибок. 

華堂祝嘏 — Вашему Дому шлем поздравления Императору с Днем Рождения

謙信洋行 — название компании

同享遐齡 — вместе желаем насладится долгими годами

В целом, выглядит слегка дерзко. Типа «наша контора шлет happy birthday вашему императору и желает и нам и вам наслаждаться долгими годами». Может быть, долголетия желали обоим императорам, но на картинке германский парень молод для 遐龄, который обычно использовался для пожелания долгих лет жизни пожилым людям. 

Не исключено, что тексты изначально писал не китаец, а некий иностранец по словарю. Это могло бы объяснить и странные сочетания 華堂+祝嘏, и неуместное вклинивание названия компании, и совместность 遐龄 для молодого человека.

Проверка данных показывает, что Justus Lembke Co основана в 1852 году, а значит старый китайский император и молодой германский это просто фантазия художника, которому заказали изобразить встречу двух цивилизаций. Дело в том, что после 1850 года, когда умер 68-летний император правивший под девизом Даогуан, все императоры в Китае умирали молодыми: Сянфэн в 30, Тунчжи в 19, Гуансюй в 37 лет, ну а про Пу И и говорить нечего. А вот с германской стороны, старым императором вполне мог бы быть Вильгельм I, правивший до возраста в 90 лет в 1888.

На правой панели, кстати, 法普唯耳抗 это фонетическая транслитерация farbwerke — красители, то есть то, чем занимался  Justus Lembke Co. Не удивлюсь, если это на самом деле не шкатулка, а коробка с краской — на это может указывать надпись SCARLET внизу по центру. 

P.S. Мой небольшой перевод чуть-чуть помог в создании этого поста, где тема однозначно раскрывается полнее.