печати

печати 信 家 道 安 友 正 望 知 神 

Ко мне обратились с заказом сделать именные печати для 9 друзей, отталкиваясь от их русских имен. Но, если с ВОВА 阳阴 дизайн уже сложился, повторить подобную находку для еще 9 разных русских имен решительно невозможно. Поэтому, я предложил каждому дать мне по три слова, которые для них важны.  Затем, отталкиваясь от этих слов, я выбрал девать иероглифов, причем такие, которые не меняются в упрощенном или сложном написании. 

Но, просто вырезать иероглиф может любой резчик печатей. Поэтому, для каждой из печатей я подобрал русское слово из 3-4 букв, описывающее этот иероглиф. А затем, используя мое изобретение в резке печатей, вырезал это слово на слегка сточенной боковой грани камня. Таким образом, каждый владелец печати может ставить только китайский оттиск, или китайский и русский вместе, или вообще, только русский.

А еще, когда эти 9 друзей соберутся вместе, причем в любом количестве или комбинации, они вполне могут из своих печатей составлять осмысленные фразы и даже предложения на классическом китайском литературном языке вэньянь.

信 верь

家 дом

道 путь

安 мир

友 друг

正 прав

望 цель

知 знай

神 дух