иероглифы, истории

Истории с графикой иероглифов

Одной из попыток шутить с иероглифами, а точнее с их графическими формами, были вот такие рассказы, неумело стилизованные под китайские «страшные» истории про бесов и прочую нечисть.

Я написал, в качестве пробы, всего два, и пока остановился, так как мне самому не ясна их педагогическая ценность.

Младший господин 币

Младший господин 币 был родом из уезда Пэнчжоу. В его семье два старших брата уже сдали экзамены в столице на степень цзин-ши и получили должности: один стал помощником управляющего округом Вэйшанцзюнь, а другой помощником управляющего округом Сичуань.

Но, так как семья у младшего господина 币 была богатая, и занималась, в тайне от всех, ростовщичеством и контрабандной торговлей с северными варварами жун, то 币 не считал нужным утруждать себя учебой и зубрежкой канонов. Как результат, иероглифы он знал слабо, и даже свое имя иногда писал с ошибкой, в виде иероглифа 巾. А то свободное время, что он мог бы тратить на штудирование работ Конфуция или Мэнцзы, он проводил в компании певичек и припевал из местных.

Однажды утром, после очередной пирушки, домашние нашли младшего господина лежащего перед алтарем предков с отрезанной головой. Голову так и не нашли. Знающие люди говорили, что это произошло из-за того, что 币 писал по неграмотности свое имя как 巾.

Убиенные близнецы

У одного книжника жена была не очень красивая, но домашние дела выполняла отменно. И хотя суп, как говорится, всегда у нее был горячим, детей она ему зачать не могла. Поэтому книжник подсобрал денег, забрал у жены золотые шпильки, которые ей дал на сватовство, и купил себе наложницу. Наложницу он нашел не очень красивую, потому что на красивую денег не хватило, но миловидную, по имени 尽. Так ее назвали, потому что гадалка после ее рождения нагадала, что она родит близнецов.

Вскоре она забеременела. А жена ее ревновала, купила железную шпильку и замочила ее в воде, чтобы она заржавела. Когда наложница после очередной игры в тучку и дождик с книжником пришла к себе почивать, жена к ней подкралась и всадила шпильку 尽 прямо в живот. Наложница закричала диким голосом, а потом у ней случился выкидыш. Так и оказалось — там были близнецы. Наложница выжила, но ее после этого стали звать 尺, и детей она иметь не могла.