майки

子不語人人

Я очень люблю читать «Беседы и Рассуждения» Конфуция (論語) — эта коллекция цитат мне импонирует со всех точек зрения: философской, религиозной, нравственной, лингвистической и эстетической. Ее почти всю можно распечатывать на майки для китаистов — потому что, считай каждая фраза и смотрится красиво, и смысл имеет интересный.

Но вот вчера мне пришла в голову идея такой майки:

майка: 子不語人人

В ней, как и во многих цитатах Конфуция, есть несколько смыслов и сама она является логичным продолжением смеси из двух высказываний.

С одной стороны, это интресное наблюдение за тем, что Конфуций, сказав 《君君臣臣父父子子》 не сказал, казалось бы, самое главное — 人人. Следовательно, эту майку можно понимать как критику основых догматов конфуцианства или выражение вежливого удивления и приглашение знающих людей к диалогу.

С другой стороны, это продолжение фразы 《子不語怪力亂神》, но только со стебом над социальными сетями, о которых Конфуций тоже ничего не говорил. Таким образом, майка становится высказыванием своей позиции для тех, кто неактивен в социальных сетях.

Если вы ничего из вышесказанного не поняли, не страшно. Майку носить все равно можно, так как иероглифы сделаны шрифтом из словаря Канси и сами по себе имеют эстетическую ценность.