разное

报到 в Шереметьево В

В Шереметьево открыли красивый терминал В. Почти все в нем приятно и удобно. Но мой глаз, конечно же, зацепило то, что зона регистрации check-in на китайский переведена как 报到.

Это, конечно же, гуугл-перевод. 


И не ясно, от этого обиднее или это можно использовать в качестве извинительной причины. Дело в том, что китайская фраза 报到 означает буквально “прибыть и доложить о прибытии” и используется именно в этом значении. Да, и в китайско-русском словаре можно найти ее значение как “зарегистрироваться”, но речь идет тут может идти только о ситуациях в плане “приехал куда-то и отметил там факт своего приезда”. В навигации для аэропортов 报到 никогда не используется и для китайского глаза в аэропорту выглядит, по меньшей мере, странно.

При этом, другим поводом для того, чтобы посетовать о непрофессионализме того, кто это делал, является тот факт, что в терминалах DEF все переведено правильно.

Надеюсь, что в терминале В надпись 报到 на китайском заменят на 值机区.

И напоследок, про терминалы DEF: там навигация на китайском в целом сделана хорошо, разве что ей не хватает унифицированости. В разных местах одна и та же русская фраза переводится верно, но слегка по разному.

А вот в одном месте, делая copy&paste, изготовители навигации все-таки ошиблись: