поэзия

《息夫人》王維

《本事詩》云:寧王宅左,有賣餅者妻,纖白明媚。王一見屬意,厚遺其夫,取之。寵惜逾等,歲餘,因問曰:‘汝復憶餅師否?’使見之,其妻注視,雙淚垂頰,若不勝情。王座客十餘人,皆當時文士,無不悽異。王命賦詩,維詩先成,座客無敢繼者。王乃歸餅師,以終其志。

莫以今時寵
能忘舊日恩
看花滿眼淚
不共楚王言

Госпожа Си (Ван Вэй)

В сборнике “Сюжеты стихов” говорится: Слева от дома нинского князя была жена продавца лепешек, собою тонка, бела и очаровательно прекрасна. Князь, раз увидев ее, сразу обратил свое внимание и, щедро одарив ее мужа, взял к себе. Он любил ее, выделяя среди других, а год с небольшим спустя спросил: “А ты все еще помнишь своего мастера по лепешкам?” И велел показать ей его. Жена устремила взор на [бывшего мужа] и по обеим щекам потекли слезы, словно она не могла сдержать чувств. У князя столовалось больше десятка гостей, все образованные люди того времени — всех их охватила печаль [при виде этой сцены]. Князь приказал сложить стих, и [Ван] Вэй сделал это первым, а среди остальных гостей не нашлось, кто бы решился продолжить. Князь вернул [женщину] мастеру по лепешкам, воплотив ее чаяния.

пускай я милостью обласкана сегодня
   не позабуду доброту прошедших дней
я на цветы смотрю, полны глаза слезами
   но вану чусскому и слова не скажу

Примечание: Ван Вэй описал в стихотворении историю Си Гуй (息嬀), которую в 680 году до н.э. взял в плен чусский ван, уничтожив государство ее первого мужа. Си Гуй родила чусскому вану двоих сыновей, но отказывалась с ним разговаривать.

Сборник “Сюжеты стихов” был составлен Мэн Ци (孟棨, IX век).