разное

Ответы на тест: правдомысел

Вопрос № 1

Император Цинь Ши-хуанди настолько хотел быть бессмертным, что когда даосский маг Сюй Фу из княжества Ци сказал, что эликсир бессмертия он видел в далекой стране за морем на востоке, где местное божество попросило за него «изделия всех искусных мастеров, а также сыновей и дочерей из достойных семей», не только отпустил его в плавание, да и еще дал с собой все запрошенное.

Ответ: Правда

Объяснение: Китайский историк Сыма Цянь описал этот эпизод в своих “Исторических записках”. Некоторые исследователи считают, что Сюй Фу достиг японских островов и, возможно, вместе с присланными с ними людьми стал одним из катализаторов развития японской цивилизации.

Ссылка

Вопрос №2

Мать военачальника Юэ Фэя была настолько суровой, что сама написала у него вдоль позвоночника четыре иероглифа, означавшие «служить стране с беспредельной верностью», затем сжала зубы и выколола их на спине сына чернилами, смешанными с уксусом, чтобы краска никогда не сошла.

Ответ: Правда

Объяснение: Биографии Юэ Фэя говорят о наличии у него такого тату, правда только более поздние утверждают, что его сделала мать генерала. Впрочем, тату его не спасло и после подложного обвинения в неповиновении он был казнен.

Ссылка

Вопрос №3

Поэт Ли Бо, глядя на тотальную коррупцию танского двора в конце правления Сюань-цзуна, настолько загрустил, что от печали отрастил волосы на несколько десятков метров.

Ответ: Выдумка

Объяснение: В своем цикле стихотворений “Песни на осеннем берегу” Ли Бо писал “Седина на три тысячи саженей, из-за печалей так длинна”, но это было, безусловно, авторской гиперболой. Впрочем, и коррупция двора и грусть Ли Бо были, скорее всего, действительно значительными.

Ссылка: это стихотворение можно найти в разных переводах, но в любом случае, никто не может отрастить волосы на 3000 саженей.

Вопрос №4

Император Сыма Чжун династии Западная Цзинь был настолько глуп, что когда начались в Поднебесной беспорядки и ему сказали, что простой народ умирает от голода, сказал: «Пусть едят кашу с мясом!»

Ответ: Правда

Объяснение: В династийной хронике Западной Цзинь этот эпизод описан с добавкой “его скудоумие и невежество было все подобного рода”. Не стоит забывать, что такие хроники писались при последующей династии, поэтому оценки даже самых высоких лиц зачастую были довольно прямолинейны.

Ссылка

Вопрос №5

Придворный Су Фэн-цзи, живший во время Пяти Династий, настолько обожал игры, что изобрел игру «камень/ножницы/бумага», научил в нее играть императора и в итоге выиграл для себя небольшое удельное государство.

Ответ: Выдумка

Объяснение: Скорее всего, игра в жесты рук, подобная “камень-ножницы-бумага” действительно зародилась в Китае — об этим пишут китайские авторы XVII века, ссылаясь на источники X века. Однако, Су Фэн-цзи был всего лишь премьер-министром, который довольно хорошо в нее играл. О том, чтобы в Китае подданный мог что-либо выиграть у императора, а тем более землю в управление, не могли быть и речи.

Ссылка

Вопрос №6

Ученый Цзян Хэн настолько уважал конфуцианские каноны, что когда узнал, что сохранившиеся копии написаны разными людьми, разными почерками, стилями и без использования вычитанных и исправленных версий, решил переписать их сам. За десяток с небольшим лет он написал от руки почти миллион иероглифов в одном стиле.

Ответ: Правда

Объяснение: При жизни Цзяна свитки были поднесены императору Цяньлуну, который приказал их сохранить, а Цзяну пожаловал пост в Академии, который тот, впрочем, не успел занять по причине смерти в пожилом возрасте. Почти через 50 лет после смерти Цзяна, переписанные им каноны были выбиты на каменных стелах, которые и по сей день можно увидеть в пекинском Храме Конфуция.

Ссылка

Вопрос №7

Конфуций настолько ценил палочки, что непрестанно превозносил благонравность их использования и настаивал на отказе от ножей за столом, потому что считал нож подобным оружию. Из-за этого еда палочками стала повсеместной в Китае.

Ответ: Выдумка

Объяснение: Увы, но это одна из многих фальшивых цитат Конфуция, которыми полнится интернет. В сочинениях приписываемых Конфуцию не только нет информации о том, что он плохо относился к ножам или даже мечам, но и вообще не упоминаются палочки. Более того, в главной книге Конфуция “Беседы и Рассуждения” упоминается в нескольких местах, что Учитель ел мясо — а это сложно сделать без ножа.

Ссылка

Вопрос №8

Монах Сюаньцзан настолько боготворил буддийские сутры, что в VII веке пешком дошел из Китая до Индии чтобы найти недостающие части, а затем так же вернулся обратно.

Ответ: Правда

Объяснение: В Индии Сюаньцзан выучил санскрит, собрал много важных буддийских текстов и по возвращению в Китай проделал огромную переводческую работу, а затем и написал книгу про свое путешествие. Много веков спустя про него был написан знаменитый роман “Путешествие на Запад”.

Ссылка

Вопрос №9

Императрица У Цзэ-тянь настолько любила свое имя, что выдумала для него особенный иероглиф и заставила называть им первенцев в каждой семье.

Ответ: Выдумка

Объяснение: У Цзэ-тянь действительно придумала новый иероглиф, который взяла в качестве своего имени — он представлял из себя шараду со смыслом “солнце и луна на небе”. Но вот, конечно же, она не могла заставить всех называть им первенцев в семье, хотя бы потому, что в Китае был строгий запрет на использование иероглифов, входящих в имя императора.

Ссылка