проза

《新中國》 陸士諤 “Новый Китай”, Лу Ши-э, глава 8


Вступление и первая глава: https://www.papahuhu.com/archive/202004135576/
Книга написана в 1910 году. Автор засыпает, просыпается в Шанхае в 1951 году и идет гулять со своей подругой Ли Ю-цинь.

Они выходят в сад и видят фейерверки, которые поражают реалистичностью и своей сложностью — в небе летают драконы и целые морские корабли с командами. Этими фейерверками разыгрываются сцены из китайско-японской войны 1898 года и Лу спрашивает, почему китайцы сейчас не стесняются показывать постыдные эпизоды своей истории.
Ли объясняет, что хотя Китай и стал сильным и богатым, нельзя почивать на лаврах и нельзя забывать о своих прошлых недостатках.

После фейерверков Лу отводят в гостиницу от “Сообщества тонких узоров”. Он хочет помыться, ему показывают душевую, где нет ни раковин, ни кранов, ни полотенец. Моются сейчас с помощью специального газа. Открываешь подобие крана, тебя окутывает облако теплого пара и все — ты чист. Компания, которая поставляет такой газ, за проводку трубы денег не берет, и затем каждый месяц взимает плату по счетчику. Этот газ тоже изобрел Су Хань-минь и он не только очищает тело, но еще и обеззараживает, убивая всех микробов.

Вся мебель в номере очень тонко сделана, а кровать очень удобная. Лу проваливается в сон.

На следующее утро он просыпается. Его просят выступить на заседании Сообщества. Ему говорят, что Ли до вечера будет занята на показе нового летательного аппарата в Пудунском парке. Ху поясняет, что в Китае делается 40-50 разных типов летательных аппаратов, все качеством не хуже иностранных. А сегодня будет показан новый тип, какого еще не было ни на Западе, ни на Востоке.

Ху продолжает объяснять, что сначала было два типа летательных аппаратов: первый, как летающая птица, мог подниматься на высоту больше тысячи метров без помощи воздушного шара, но не мог нести оружие (飛鳶式 точно не ясно, имел в виду автор: нечто вроде воздушного змея или ранние фанерные самолеты — прим.). А вот второй привязывался к воздушному шару и мог летать только по воле ветра. Это все были неуклюжие изобретения европейцев и про них Лу уже знал в 1910 году. Но затем, после того, как этот второй тип летательного аппарата попал в Китай, рассказывала Ху, он был значительно улучшен. Здесь к воздушному шару приделали пару крыльев на манер птичьих и он стал управляемым. Затем дизайн стал меняться, появились длинные, острые, круглые, плоские дирижабли. А вот в новом типе аппарата, который показывают сегодня, установили бензиновый двигатель. Лу говорит, что уж если на земле автомобили с бензиновым двигателем могут развивать скорость под 150 км/ч, то в воздухе эта скорость будет огромной. Лу дальше думает вслух, что если в случае войны на такой аппарат нагрузить бомбы, то можно ими сверху закидывать противника до полного уничтожения. Ху отвечает, что войны быть не может. Почему? Потому что флот и армия у Китая самые сильные и никто не смеет даже подумать начинать конфликт. Китайцам главное, чтобы никто не лез к ним, а самим китайцам не надо ни пяди чужой земли. Лу хочет посмотреть показ нового аппарата, но Ху говорит, что сегодня не получится, а вот завтра показ будет уже в Шанхае.

Затем они вкусно едят и идут в Клуб. У входа Лу встречают участники сообщества, его представляют со сцены и он рассказывает о том, каким было общество в Шанхае 40 лет назад. Многие в аудитории явно ему не верят. После выступления все вместе фотографируются и расходятся. Лу и Ху выходят в садик и там Лу слышит странный звук — рядом с ним с неба опускается Ли Ю-цинь, чем вызывает у Лу оторопь — неужели прогресс зашел настолько далеко, что стал неотличим от магии?

-продолжение следует-