проза

《新中國》 陸士諤 “Новый Китай”, Лу Ши-э, глава 7


Вступление и первая глава: https://www.papahuhu.com/archive/202004135576/
Книга написана в 1910 году. Автор засыпает, просыпается в Шанхае в 1951 году и идет гулять со своей подругой Ли Ю-цинь.

Лу спрашивает, а есть ли компании по аренде экипажей на Сюйцзяхуэй? Ли отвечает, что есть и по аренде экипажей, и по аренде машин. Лу вспоминает, что прежде во всем Шанхае было всего несколько автомобилей, которые сдавали в аренду за огромные деньги. Ли поясняет, сейчас автомобилей много и что китайские инженеры разработали крайне удобные машины, которые используют в три раза меньше топлива, чем зарубежные.

Они решают ехать на автомобиле. За углом находится компания по сдаче автомобилей в найм, там есть 60-70 авто. Они берут маленькую машину. У нее корпус меньше, чем у старых авто, а колеса больше. Это, поясняет Ли, для экономии энергии.

Шофер везет их по ярко освещенным улицам, на которых полно магазинов, торгующих разными товарами. Нет только ломбардов, которых раньше было много. Ли объясняет, что люди разбогатели и ломбарды сами собой исчезли. Их место заняли сберегательные банки, которых в стране 63. Населения в Китае 400 миллионов, каждый человек в среднем откладывает в год 5.5 юаней серебром сбережений.

Они приезжают в Клуб. Выходят из авто и Лу не видит, чтобы Ли оплачивала поездку. Оказывается, она оплатила ее еще когда брала авто.

Лу удивляет упругое покрытие пола в Клубе. Ли говорит, что это покрытие из резины. Столы все сделаны из самшита, который сейчас выращивается в большом количестве и стал дешев. Они пьют чай из фарфоровых чашек отличного качества, которые теперь тоже делают в Китае и которые отличаются разнообразием и креативностью. Чай тоже теперь обжаривают в машинах и проблема с попаданием в него медной зелени решена китайскими изобретателями, после того как из заграницы вернули 20.000 ящиков с чаем, в котором была медная зелень.

В Клубе есть много разных залов: для чтения, игры в шахматы, бильярд, игры на музыкальных инструментах. Есть большой сад.

К ним подходит молодая девушка по имени Ху Юн-тан (胡咏棠). Ли представляет Лу как писателя. Девушка говорит, что в их “Сообществе тонких узоров” (錦文會) Лу и его произведения знают и говорит, что общество старого времени, описанное Лу, разительно отличается от нынешнего. Попутно интересуется, это фантазии Лу или так раньше было на самом деле. Затем Ху уговаривает Лу остаться в Клубе на пару дней, чтобы рассказать участникам Сообщества тонких узоров о том, какой была жизнь раньше. Они играют в го, в несколько других традиционных игр и вдруг слышат, как внизу раздаются звуки, похожие на взрывы петард.

Ху говорит: “Пойдемте посмотрим! Это штука, которую недавно изобрели!”

-продолжение следует-