проза

《新中國》 陸士諤 “Новый Китай”, Лу Ши-э, глава 6


Вступление и первая глава: https://www.papahuhu.com/archive/202004135576/
Книга написана в 1910 году. Автор засыпает, просыпается в Шанхае в 1951 году и идет гулять со своей подругой Ли Ю-цинь.

В ресторане они встречают подругу Ли по фамилии Чжоу, ее отца, который в свое время был председателем нижней палаты парламента, а сейчас является председателем правления Шанхая, и ее брата, который служит командиром на флоте.
Брат рассказывает, что на флоте сейчас все хорошо с секретностью коммуникаций и со снабжением. Флот и армия Китая могут завоевать весь мир, но китайцы самая миролюбивая нация и они выполняют роль гаранта мира.

Командующий флотом маркиз Цзинюань (靖远侯) по имени Цзян Чунь-фань (江春帆). Они долго говорят о превосходных качествах командующего и поясняют, что они ничего не боится, только свою жену, которая умна и красива и является дочерью губернатора Тибета. Лу про себя удивляется: неужели Тибет стал провинцией Китая, неужели там ограничили власть лам, а люди стали открытыми? Но эти вопросы он не задает вслух.

Тут заходит официант и говорит, что из Шанхая по телефону (используется слово 德律風 délǜfēng) звонят брату Чжоу. Брат должен уехать и говорит, что пришлет им билеты на смотр военных учений, которые будут вскоре.

Лу и Ли выходят из ресторана, Лу спрашивает про Тибет, а Ли говорит, что его превращение в провинцию Китая это долгая история, которую она расскажет как-нибудь потом.

Ли говорит, что ее сегодня пригласили в клуб и не пойдет ли Лу с ней. Лу начинает тираду о том, что он на деньги не играет и что это плохая привычка, но Ли его перебивает и говорит, что азартные игры давно исчезли. Причем началось это с движения энтузиастов, который развернули агитацию и смогли убедить китайцев отказаться от этой вредной привычки, в том числе и от игры в мацзян. Причем в “Анти-азартном Сообществе” было три важных правила: 1) его участники дома вешали диплом об участии в обществе и о том, что они не организуют и не участвуют в играх; 2) они носили значок и этим сигнализировали другим, что они не примут приглашение учавствовать в играх; 3) для нарушителей правил сообщества были штрафы от 10 до 100 юаней.

Лу восхитился элегантностью такого решения.

Обратно Ли предложила ехать в экипаже, чтобы Лу мог рассмотреть город.

-продолжение следует-