проза

《新中國》 陸士諤 “Новый Китай”, Лу Ши-э, глава 5

Вступление и первая глава: https://www.papahuhu.com/archive/202004135576/
Книга написана в 1910 году. Автор засыпает, просыпается в Шанхае в 1951 году и идет гулять со своей подругой Ли Ю-цинь.

Ли рассуждает о том, что после принятия лекарства китайцы изменились. И те, кто заботился только о своей выгоде, стали изгоями в обществе. Развилась математика и математики подсчитали, что строго капиталистическая система ведет к большим издержкам, потому что богатые станут тратить ресурсы на охрану своих богатств от бедных.

Они заходят на фабрику. Это большая фабрика, сделанная из камня, внутри просторно. Они сперва идут в бухгалтерию, там работают только женщины, что очень удивляет Лу. Ли объясняет, что женщины тоже люди, они сейчас получают образование и могут работать. Сейчас все бухгалтерские отделы нанимают только женщин. Женщин также много среди учителей и врачей. А не отбирают ли женщины работу у мужчин? — волнуется Лу.
Нет, мужчины выполняют много тяжелой работы. Кто же занимается домашней работой? Ли говорит, что как и раньше было — женщины ведь занимались домом, а кроме этого успевали делать много другой работы.

Затем они проходят в плавильный цех — там слаженно работают большие механизмы, вагонетки плавно возят отходы железа. Вагонетки изобрели сами рабочие, у них внизу намагниченные колеса, которые позволяют их легко толкать. Лу удивляется, что теперь рабочие стали изобретателями. Плавка железа осуществляется электричеством — это китайская технология. Они осматривают другие цеха — везде все автоматизировано. От плавки до упаковки всего меньше 10 стадий. Ли объясняет, что китайские станки и технологии лучшие в мире, поэтому с китайскими товарами никто не может конкурировать.

Они выходят за ворота фабрики и Ли спрашивает, где им лучше поужинать: в Шанхае или на Сюйцзяхуэй? Лу говорит, что Сюйцзяхуэй это маленькое местечко, разве там есть рестораны? Они выходят на Сюйцзяхуэй, который оказывается местом, полным магазинов и ресторанов. Все ярко освещено, везде толпы людей. Ли объясняет, что сейчас весь город такой развитой — и Пуси вплоть до района Баошань и Пудун. Они этого не видели, потому что ехали на метро под землей.

Ли изъявляет желание поесть западной еды. Они заходят в западный ресторан под названием “Весна в Линнане” (岭南春), заказывают еду (идет подробное перечисление заказа, правда все блюда кажутся скорее китайскими — прим.), Лу пьет стакан виски, Ли пьет бокал шампанского, они пьют кофе и потом, перед уходом, Ли просто расписывается на бланке.

Уже почти на выходе из ресторана их окликает знакомая Ли.

-продолжение следует-