печати

Печать на кружке

После того, как надпись в стиле цаошу на кружке, продающейся во многих магазинах Москвы, была прочтена, я попросил прислать мне четкую фотографию печати. 

Когда я увидел фото в первый раз, я сразу понял, что это традиционный порядок сверху вниз справа налево и прочитал первые иероглифы как 天生無Х (от рождения без…) а вот в нижнем левом я видел только элемент 木 (дерево). Думаю, наибольшее удивление вызовет прочтение 無 (нет, без) в этой кляксе. Но, так как я привык видеть 無 в стиле 篆 (чжуань) на печатях, ее-то я узнал сразу.

Так же сразу стало ясно, что это не личная печать, а какая-то фраза. Не прочитав ее сходу, я отложил фото в папку и забыл про нее. 

А сегодня снова задумался, что же это может быть? Перебрал варианты, что может быть с 無, плюс с радикалом 木. Выходило, что только или 無極 (беспредельный) или 無機 (незамысловатый/неорганический). По логике, конечно же, там могло быть только 無極, потому что “неорганический” как-то не вписывался в картину. Но я упорно не видел на печати нижней черты в 極 и думал, что там же справа есть что-то похожее на вертикальную черту. 

Быстрый поиск 天生無極 ничего релевантного не дал. Поиск по 天生無 дал еще меньше. Поиск в словарях пословиц не дал ничего тоже. Оказалось, что я был слеп и глуп. Напоследок я решил, что раз уж я не могу найти решение сам, спрошу у китайских каллиграфов. Я написал паре человек, что вижу там 天生無, а четвертый иероглиф не вижу. Ответ пришел быстро и от всех. Ответ, от которого мне не оставалось ничего иного, как хлопнуть себя по лбу!

長生無極

Да, это стандартнейшая фраза-пожелание “Бесконечно долгая жизнь”. Ее можно увидеть много где, особенно на круглой черепице 瓦当, которая замыкает черепичные желоба. Так что, это был 長, а не 天. 

Что касается того, как китайские каллиграфы это там быстро увидели, опять же предположу, что тут важна именно fuzzy logic, которую мы успешно используем в нашем языке. Если мы видим криво написанную фразу, напоминающую что-то вроде “бкснечно доглая жнзь” мы, скорее всего, догадаемся, что это значит и восстановим фразу. А если видим также кривую фразу “безтрудане ывафлваршсь ()()ку из пруда”, то опять же легко восстанавливаем ее значение, просто потому, что мы знаем эту пословицу.