разное

Ходя

Недавний коммент к вопросу на Лаовайкасте напомнил мне, что я тоже слышал, что на Дальнем Востоке китайцев называли “ходя”. А вот откуда взялось это слово? Почему-то в рунете чаще всего встречается объяснение, что это с китайского 货家 (хоцзя), причем перевод этого слова дается как “коробейник”. Но, в китайском нет слова 货家 — оно выглядит крайне странным, даже если предположить, что в каких-то диалектах такое сочетание использовалось.

В паре китайских статей говорится, что это слово пришло с китайского 伙计 (хоцзи), что значит “товарищ” — в дореволюционном смысле этого слова. В одном месте я увидел, что “ходя” пошло от 伙家 (хоцзя), что тоже значит “товарищ/подельник”.

В любом случае, даже эти варианты меня не убеждают окончательно. Как я понимаю, по логике такого рода названий, возможны два пути их возникновения:

  1. Русский встречает китайца, не говорящего по-русски, спрашивает его что-то (не важно что), а китаец отвечает нечто похожее на “ходя”.
  2. Русские слышат как китайцы между собой часто говорят что-то, похожее на “ходя”.

Если это так, то просто непонятно, в каких обстоятельствах китаец мог говорить слово “подельник” русскому или другому китайцу? Это слово обычное, но с ним мало кто в Китае к кому обращается — как и “подельник” не является распространенным обращением в России.

В таком случае, я склоняюсь к версии комментария от Павла Бызова — скорее всего “ходя” это 好的 (хаоди), то есть употребляемое китайцами в огромных количествах “хорошо/ладно”. Причем, очень часто бывает, что китайцы, когда соглашаются, говорят 好的 не один раз, а повторяют его два-три раза подряд: “хаоди, хаоди”. Это 好的 могли услышать русские и по отношению к себе — китайцы просто кивали головами и повторяли “хорошо, хорошо”. И могли его часто слышать в разговоре между китайцами. Кстати, как я вижу в цитатах из белой прессы 20-х годов, китайцев называли “ходя-ходя”, что добавляет веса версии с 好的.

А вот насчет того, почему фраза “соли надо?” была обидной для китайцев, у меня пока своих версий нет, а с версией Павла о том, что это идет из похожести 操你媽的 — “еб твою мать” — я не согласен. Просто потому, что не похоже, это раз. Во-вторых, если китаец прожил какое-то время в России, он уже прекрасно слышит, что “соли надо” не звучит как 操你媽的.

Другая версия в рунете, встречающаяся в том числе в воспоминаниях китаистов, которым в детстве это объясняли дедушки/бабушки, заключается в том, что якобы умерших китайцев транспортировали для захоронения на родину и покойника в гробу засыпали солью для лучшего сохранения. Про желание китайцев быть похороненными на родине можно прочитать много где. Но вот могли себе позволить такую роскошь очень не многие. И, самое главное, я не нашел в китайской или английской литературе упоминаний о том, чтобы покойников обкладывали солью.

На мой взгляд, выражение “соли надо” раздражало не из-за того, что оно что-либо значило, а просто потому, что его кричали дети, бегущие толпой за китайцем. По сути, как “тили-тили-тесто, жених и невеста” ничего не значит, но будучи используемым в определенной ситуации, звучит крайне раздражающе.

Однако, один момент мне показался интересным: в некоторых воспоминаниях, китайцы отвечали на эту дразнилку либо “свободы надо?”, либо “большевиков надо?” Почему? Какая связь у таких ответов с солью? Были ли такие ответы чем-то систематическим, как сама дразнилка, или это было чем-то вроде импровизации? Увы, этого я пока не знаю.