проза

《新中國》 陸士諤 “Новый Китай”, Лу Ши-э, глава 11


Вступление и первая глава: https://www.papahuhu.com/archive/202004135576/
Книга написана в 1910 году. Автор засыпает, просыпается в Шанхае в 1951 году и идет гулять со своей подругой Ли Ю-цинь.

Они едут в Пудун на автомобиле, которые едет очень быстро — через несколько минут они оказываются на Бунде, переезжают по мосту в Пудун и Лу удивляется тому, что Пудун застроен, везде много людей, машин, зданий — больше чем на Нанкинской улице 40 лет назад! Они быстро прибывают в Дом Отдыха Военнослужащих. Затем садятся на кораблик. Тут возникает переполох, потому что кто-то упал в воду. Лу смотрит, а это мальчик 10 лет, который легко выплывает на берег. Лу удивляется тому, что дети могут плавать.

Лодка плывет очень быстро. Оказывается, у нее бензиновый двигатель. Лу говорит, что сейчас в Китае и лодки, и машины, и летательные аппараты — много чего использует бензин. А ведь это значит, что деньги утекают заграницу. Ли отвечает, что бензин Китай делает сам и не только обеспечивает свои нужды, но продает на экспорт каждый год на 80 миллионов золотых.

Они прибывают к месту смотра. Там уже стоят боевые корабли и пять больших деревянных пароходов — на них будет располагаться публика. Они всходят на пароход. Видят вдали мощные укрепления Усунского форта. Стены форта укреплены толстыми слоями особой резины, которые гасят ударную силу снарядов. Все боевые корабли также используют такую технологию, которая разработана химиками в Китае. А иностранным химикам такие разработки не под силу.

Начинаются учения и корабли отрывают огонь. Оказывается, что они стреляют учебными снарядами из резины, которые не причиняют вред при попадании, а только окрашивают место попадания в разные цвета: белый от обороняющихся, черный от нападающих. Разве никто не стирает эту краску, чтобы подтасовать результаты военной игры? — спрашивает Лу. Никому такое подличанье даже в голову не может придти! — отвечает Ли.

После обеда учения продолжаются показом торпедоносцев. Торпеды — мощное оружие, которого боятся даже прорезиненные корабли. Стрельбы проводят по учебным целям и Лу поражается мощью взрывов. После торпедоносцев показывают подводные лодки, которые как драконы то всплывают, то погружаются под воду.

Учения заканчиваются, они возвращаются в Шанхай. Ху надо срочно по делам. Оказывается, Комитет по Банковским Делам созвал особое собрание, на котором планируется обсуждать вопросы инвестиций. Сейчас в Китае все стали жить зажиточно и банкирам некуда девать деньги, потому что у них никто не берет взаймы, а наоборот, все несут в сбережения в банки, ожидая получить по ним проценты. Ставка по кредитам уже снижена до 1%, а все равно никто не берет кредиты. Поэтому, у богатых сейчас проблемы, они не знают, как еще отдать деньги в рост.

Как странно, — думает Лу, — раньше грустили бедные, а сейчас грустят богатые!

На собрании планируется обсудить вопросы инвестиций зарубеж.

-продолжение следует-