проза

《新中國》 陸士諤 “Новый Китай”, Лу Ши-э, глава 12


Вступление и первая глава: https://www.papahuhu.com/archive/202004135576/
Книга написана в 1910 году. Автор засыпает, просыпается в Шанхае в 1951 году и идет гулять со своей подругой Ли Ю-цинь.

Ху ушла и Лу решается, после некоторых колебаний, задать Ли вопрос: “Ведь мы не виделись 40 лет, а тогда Вам было двадцать с небольшим. То есть сейчас Вас за шестьдесят? Как же так вы не поменялись ни капельку?” Ли отвечает в плане, что “главное ребята сердцем не стареть” и кто не чувствует себя старым, кто активен и без предрассудков, тот и не стареет не только душой, но и телом. Лу ей не верит и тогда она в доказательство приносит зеркало и просит Лу посмотреть в него и спросить самого себя, почему он не постарел. Лу так и не понимает, что она имела ввиду.

Затем приходит Су Хань-минь, а Ли Ю-цинь уходит по делам. Беседа с Су идет не долго, потому что Лу ничего не понимает в медицине.

Лу остается жить в гостинице при Сообществе Тонких Узоров и так проходит много дней в приятных беседах и визитах разных людей, которые его расспрашивают о прошлом.

В один день Ли приходит к нему и зовет на улицу, где проходит пышное празднование 40-летия принятия Конституции. Лу говорит, что не знал об этом и Ли его в шутку начинает пристыжать по этому поводу. Тут входит Ху и говорит, что есть еще более радостное событие, которое касается всего мира. Ли признается, что не знает, о чем речь.

Оказывается, что более двадцати крупнейших стран решили основать Комитет по Прекращению Войн и Международный Суд — их основные офисы будут располагаться в Китае, а Председателем Комитета по Прекращению Войн будет китайский Император.

Лу говорит, что прекращение войн и разоружение — это очень важные вещи, которые помогут и людям и экономике. Кто же был, — спрашивает он, — тот гуманный муж, который это предложил? Это был Император, который послал это предложение всем странам, они прислали послов и после месяца с лишним переговоров, сегодня приняли такое решение. Центральный офис Комитета будет в Тяньцзине, все страны скинутся на средства для его постройки, а членами будут верховные правители всех государств. С этого дня запрещены все войны, конфликтующие стороны должны решать вопросы в Международном Суде. Против нарушителей, решившихся на применение силы, будут посланы войска все остальных участников Комитета.

Центральный офис Суда будет в Пекине. Судьи будут избираться всеми странами путем всеобщего голосования. Будет один верховный судья, два его заместителя и 36 присяжных. Верховного судью уже выбрали — это китаец Ся Юн-чан (夏永昌), раньше работавший министром иностранных дел. Заместители — один из Англии, другой из США. Среди присяжных — два китайца. Ли говорит, что Китай не только имеет самого гуманного и мудрого императора, но и заботится о счастье всего человечества — чем может гордиться каждый китаец.

Лу спрашивает, какие страны приняли участие в создании Комитета? Кроме Китая, который был инициатором, Англия, Россия, Германия, США, Франция, Италия, Португалия, Бельгия, Испания, Швеция, Дания, Турция, Мексика, Перу, Австро-Венгрия, Чили, Голландия, Жиспания (это Испания еще раз, по-другому транскрибированная — прим.), Тайланд, Япония, Персия, Венесуэла.

Лу радуется и говорит, что лучше быть не может и дальнейшее развитие мира уже невозможно себе представить. Ли отвечает, что прогресс не имеет пределов и что кто бы 40 лет назад мог подумать, что Китай настолько преобразится и станет таким богатым и сильным. Все рассуждают о том, можно ли предвидеть будущее. Ху говорит, что в будущем весь мир объединится, как Китай объединился при Цинь и затем при Суй. Лу ей возражает, что объединение возможно только силой, а отныне войны запрещены. Ху говорит, что объединение Германии из мелких княжеств может быть примером мирного объединения. Ху продолжает, что у всех религий есть концепция рая, а разве рай, это не всеобщее единение датун (大同)?

Ли прекращает их спор, предлагая выйти на улицу. Лу идет за ней, спотыкается о порог и просыпается, лежа на своей тахте в своей комнате. Он видит в проеме Ли Ю-цинь и понимает, что это был лишь сон. Он ей рассказывает весь сон, на что Ли говорит: “Ты слишком долго предавался мечтаниями, вот тебе такие сны и снятся”. Лу отвечает, что кто знает, может это и сбудется. Ли предлагает: “Ну, мы с тобой молоды еще, поживем — увидим”. На что Лу решает записать весь сон, чтобы эти записи послужили доказательством в будущем.

-конец-

Краткое примечание: Су Ю-цинь была женой Лу Ши-э с 1899 года. В год выхода этой книги (1910) у них уже было 3 дочери и как раз родился сын. Писал Лу с большой скоростью и всего, начиная с дебюта в 1906 году, за свою литературную карьеру написал более 150 книг.
Умер Лу Ши-э в марте 1944 в своей квартире по адресу Шаньтоу лу 82 (汕頭路82號) в возрасте 66 лет от инсульта, который с ним случился пока домашние выбежали на крышу посмотреть на падающие звезды — поток метеоров.