истории

Небожитель на курице

В том же Этномузее, рассматривая коллекцию Ивана Скушека, я наконец-то смог посмотреть вблизи на того, кого я часто видел на недосягаемой высоте — мужичка на курице, который возглавляет процессию мифических животных на коньках крыш официальных зданий имперской эпохи Китая.

仙人騎雞

По-китайски эти фигурки называются по-разному. Весь класс таких украшений называют 檐兽 — буквально “карнизные звери”, хотя иероглиф 檐 в данном случае означает не столько карниз, сколько гребень или конек крыши.

А тот подкласс, в котором находится этот мужичок, чаще всего называется 仙人走兽 — “небожители и звери”.

Появились эти украшения на китайских крышах давно, и самое позднее к цинской династии количество зверей и порядок их следования были четко регламентированы, как звездочки на офицерских погонах. По ним можно было понять важность того заведения, чью крышу они украшали. Сейчас, однако, порядка в этом уже нет и каждый может их лепить куда и как захочет.

В любом случае, мне всегда был любопытен самый первый из этой процессии, который чаще всего называется 仙人騎雞 “небожитель, едущий на курице”. Есть еще варианты названия, в которых он едет на фениксе, но ведь фигурка явно изображает курицу. А может, это феникс похож на курицу?

Про этот персонаж я сначала услышал несколько объяснений: по одной, это олицетворение провинившегося и проворовавшегося чиновника, которого повесили под крышей. А потом стали изображать на коньке в назидание. По другой, это просто чиновник, еще ни в чем не провинившийся, но следующие за ним звери сожрут его в мгновение ока, стоит только ему сойти с пути праведного. Опять же, вся эта процессия ставилась в назидание.

Потом уже я узнал, что самая исторически подробная легенда гласит, что это Минь-ван из Царства Ци (齊湣王, 323–284 до н.э.) — один из самых одиозных правителей эпохи Сражающихся Царств. Он взошел на трон в одном из самых сильных на тот момент царств, но пытаясь завоевать весь Китай в результате неудачной стратегии, смешанной с мегаломанией и паранойей, смог все потерять — его царство было разбито коалицией других царств, а сам он был казнен своим бывшим министром.

Казалось бы, как это Минь-ван оказался на крыше? Вот тут получается действительно интересный кульбит. Несмотря на то, что китайская историография довольно четко описывает судьбу Минь-вана и дает ему однозначно отрицательную характеристику, как одному из самых неспособных и коррумпированных правителей, почему-то легенда гласит, что после поражения, когда Минь-ван был, как говорят китайцы “без дороги, куда бы податься” (走投無路), и вроде как даже залез на конек крыши, пытаясь укрыться от противника, с неба слетел феникс, на котором он смог спастись, превратившись затем в бессмертного небожителя. За какие такие заслуги? Почему? В чем логика легенды или ее мораль — мне не понятно.

Но уже в качестве объяснения связи легенды и расположения “мужичка на курицы” на самом краю конька, китайцы говорят, что Минь-ван, будучи на волосок от смерти, все же смог спастись и для него «опасность превратилась во благо» (逢凶化吉). И, следовательно, его фигурка олицетворяет пожелание того, чтобы для дома, который он украшает, все беды были отвращены, пусть и в самый последний момент.

С какого именно здания был мужичок в коллекции Скушека — узнать невозможно, как и невозможно узнать, как он достался тому, кто ему его продал. Кроме него там есть еще фигурки и, наверное, можно попытаться хотя бы вычислить ранг здания, на котором они находились — но и это только при условии, что они все с одного конька.

Вот еще одна фотография, но кто на ней изображен, я не знаю — тут надо спрашивать специалистов по старой китайской архитектуре или искусству. Наверняка за этим всадником тоже есть какая-то легенда…

Фигурка из Этномузея